Как «родился» Крокодил Чуковского?

Сам Корней Чуковский когда-то говорил, что он написал целых 12 книг, но только благодаря «Крокодилу» стал знаменитым писателем. Недавно этой удивительной сказке исполнилось 100 лет со дня первой публикации. В честь этого юбилея мы решили рассказать читателям, как она вообще «родилась» в голове автора и что стало ее предысторией.

Дело было в Хельсинки. У Корнея заболел сын Коля. И чтобы отвлечь его по пути домой в поезде, Чуковский начал рассказывать ему разные смешные истории. Именно тут он и придумал первые строки сказки «Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил…».

Однажды после выздоровления Коля попросил еще раз рассказать ему ту интересную сказку про крокодила. Она ему очень понравилась, и Чуковский решил поделиться ней с публикой, отправив ее редактору альманаха «Елка». Он одобрил произведение и заказал иллюстрации для него у Николая Ремизова. Причем художник на одном из рисунков изобразил также и автора сказки, после чего его начали узнавать дети даже на улице, называя «дедушка Корней».

Мало кто знает, но сперва Крокодил в произведении говорил на немецком языке. Но цензура этого не пропустила и его изменили на турецкий. История известна и под другим названием – «Ваня и Крокодил». Так ее публиковали в журнале «Нива». Правда, самым большим тиражом она разошлась как «Приключения Крокодила Крокодиловича». Это была отдельная книжка, которую раздавали деткам практически бесплатно. Немного позже, издав сборник сказочных поэм, Чуковский любя называл из «Мои крокодилиады». И не зря, ведь Крокодил встречается мельком в «Мойдодыре», «Телефоне», «Бармалее».

Необычность самой сказки современные литературоведы связывают с нестандартным мышлением Чуковского. Кстати, есть мнение, что такие люди очень удачливы в азартных играх, хотя это может быть связано и с их особой логикой в просчете комбинаций карт или слотовых автоматов. Проверить свою удачу сегодня может любой, выбрав одно из онлайн-казино тут. Тем более играть можно даже без внесения денег на депозит.